Vorrei usare con ozi ce lo stralcio di una mappa già calibrata e sto utilizzando mapmerge per il taglio e la trasformazione, ma dopo due tentativi, il primo della durata di 40 min e il secondo di 2,5 ore:sad: , non sono riuscito ad avere una mappa decente per via della scala di trasformazione. A questo punto per evitare ulteriori inutili perdite di tempo, per favore potreste dirmi come scala cosa devo indicare ossia un pixel a quanti metri deve corrispondere.
OZI EXPLORER
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
- NonnoCarlo 4x4
- FAMILY MEMBER
- Messaggi: 9246
- Iscritto il: 27 aprile 2005, 11:34
- Località: Catania
- Contatta:
.............bella domanda??!!?? .............FAUSTOOOOOOOOOOOOOOOO..............
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
mi pareva di avere capito che utilizzi col palmare la mappa IGM già calibrata o evidentemente ho frainteso.
dopo 2,5 ore il pc non ha ancora ultimato la trasf. con 1 px = 1 mt però ho fatto la prova a 10 mt e non va quindi devo portare a termine la trasformazione.......e ovviamente non sto parlando di tutta la mappa ma di un pezzo non particolarmente grande.
dopo 2,5 ore il pc non ha ancora ultimato la trasf. con 1 px = 1 mt però ho fatto la prova a 10 mt e non va quindi devo portare a termine la trasformazione.......e ovviamente non sto parlando di tutta la mappa ma di un pezzo non particolarmente grande.
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
Grazie BigFoot4x4,
grazie a te ho scoperto una funzionalità di Map Merge che non conoscevo. Pensavo che servisse solo ad unire delle mappe e non ad estrapolarne una parte. Ho fatto delle prove, ed effettivamente ai 5 metri per pixel sembrano funzionare. In teoria la misura ottimale dovrebbe essere di 10m per pixel, che corrisponde alla definizione nativa delle IGM. Ho fatto una prova a 20m per pixel ed ho estratto una zona grande quanto la provincia di Ragusa in 10 minuti ma i risultati non erano accettabili.
Ricordati di utilizzare sul file in uscita la stessa proiezione del file in ingresso, altrimenti potresti avere dei disallineamenti nel posizionamento di waypoint e tracce.
Infine ricordati (ma penso che già lo sai) che questi file devono essere ulteriormente convertiti nel formato OZFX3, tramite il programma Img2Ozf, che è un formato ottimizzato per OZI CE.
Saluti
Fausto
grazie a te ho scoperto una funzionalità di Map Merge che non conoscevo. Pensavo che servisse solo ad unire delle mappe e non ad estrapolarne una parte. Ho fatto delle prove, ed effettivamente ai 5 metri per pixel sembrano funzionare. In teoria la misura ottimale dovrebbe essere di 10m per pixel, che corrisponde alla definizione nativa delle IGM. Ho fatto una prova a 20m per pixel ed ho estratto una zona grande quanto la provincia di Ragusa in 10 minuti ma i risultati non erano accettabili.
Ricordati di utilizzare sul file in uscita la stessa proiezione del file in ingresso, altrimenti potresti avere dei disallineamenti nel posizionamento di waypoint e tracce.
Infine ricordati (ma penso che già lo sai) che questi file devono essere ulteriormente convertiti nel formato OZFX3, tramite il programma Img2Ozf, che è un formato ottimizzato per OZI CE.
Saluti
Fausto
Fausto Vicari Deserto Lento
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
con la procedura di mapmerge a partire dall'ECW estrapoli la mappa ed un file di "gestione" in formtao OZFX3 però per vari motivi finora non ho provato a vedere se funzione sul campo.Fausto ha scritto:Grazie BigFoot4x4,
grazie a te ho scoperto una funzionalità di Map Merge che non conoscevo. Pensavo che servisse solo ad unire delle mappe e non ad estrapolarne una parte. Ho fatto delle prove, ed effettivamente ai 5 metri per pixel sembrano funzionare. In teoria la misura ottimale dovrebbe essere di 10m per pixel, che corrisponde alla definizione nativa delle IGM. Ho fatto una prova a 20m per pixel ed ho estratto una zona grande quanto la provincia di Ragusa in 10 minuti ma i risultati non erano accettabili.
Ricordati di utilizzare sul file in uscita la stessa proiezione del file in ingresso, altrimenti potresti avere dei disallineamenti nel posizionamento di waypoint e tracce.
Infine ricordati (ma penso che già lo sai) che questi file devono essere ulteriormente convertiti nel formato OZFX3, tramite il programma Img2Ozf, che è un formato ottimizzato per OZI CE.
Saluti
Fausto
Poi perchè dovrei utilizzare la stessa proiezione, non effettua la conversione in altri formati?
Perchè ogni mappa ha una propria proiezione e datum naturali con cui è stata creata, e sopratutto ne caso di mappe grandi, devono essere utilizzati per avere la max precisione
Fausto Vicari Deserto Lento
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
ok, quello che intendevo dire è che mapmerge credo (credevo) effettuasse la conversione però riflettendoci sopra mi chiede solo la proiezione del file in usciota non quello in ingresso quindi non può effettuare alcuna conversioneFausto ha scritto:Perchè ogni mappa ha una propria proiezione e datum naturali con cui è stata creata, e sopratutto ne caso di mappe grandi, devono essere utilizzati per avere la max precisione
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
quale mappa hai?
Fausto Vicari Deserto Lento
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
Ok, in questo caso la proiezione è UTM, zona 33 nord. Per quel che riguarda il datum, le mappe originali (quelle che la compongono) sono disegnate con il datum European 1950, mentre questa è calibrata con il WGS 84. Per le mappe grandi il datum diventa poco significativo, quindi puoi continuare ad usare il WGS 84. Se però estrai una porzione molto piccola, potresti trovare uno spostamento anche di 10 o 20 metri. Se noti questa differenza puoi provare a ricalibrare le mappe estratte con il datum European 1950.
In generale il datum diventa significativo per mappe piccole, mentre la proiezione diventa significativa per mappe grandi.
Fammi sapere come è andata
Fausto
In generale il datum diventa significativo per mappe piccole, mentre la proiezione diventa significativa per mappe grandi.
Fammi sapere come è andata
Fausto
Fausto Vicari Deserto Lento
- bigfoot4x4
- MEMBER
- Messaggi: 254
- Iscritto il: 24 ottobre 2005, 16:24
- Località: Catania
ragazzi qualcuno sa come collegare il gps bluetooth a ozi? una volta collegato tramite pennino bluetooth con ITV Blue soleil apro Ozi e vado su Moving Map,pesca il gps...ma non compare nulla sulla mappa.......aiuto!!!
SAlve a tutti.Io sinceramente scarico le mappe o meglio le porzioni di mappe con Google MV (Map Viewer).A seconda dello zoom usato e delle prestazioni del pc creo le porzioni (dopo 6 mesi di download sono riuscito a creare la Sicilia con zoom 18,cioè si vedono quasi le persone nelle strade!!!!!) di mappe e poi le incollo con OZi Map Merge.Attualmente ho diviso la Sicilia in 10 settori ciascuno da circa 500 Mega.Mi sono accorto che il file OZFX3 su OziExplorer carica molto più velocemente e poi non ho problemi perchè con il Moving Map attivo quando finisce una porzione di mappa subito se ne carica la successiva.Dopo mesi di ricerca sono arrivato alla soluzione utilizzando questi due programmi non troppo complessi.Con lo zoom 18 su Map Merge il valore di Pixel Scale è 0,488 m . Fate voi che bontà di immagine satellitare!!!!!L'unico problema fu quello di trovare Google MV e anche quello di scaricare allo zoom desiderato le minifoto.Mi sono accorto che incollando con MAp Merge i valori delle coordinate di Latitudine sballavano un poco,ma con Ozi poi le correggevo (cosa che penso sapete fare).Dimenticavo,sulla vettura monto un notebook con all'anteriore monitor 7" e dietro monitor 11",per una definizione più accurata.Prima usavo GMapMaker, ma mi accorsi che il massimo zoom era 12,cioè nulla!!!!!a presto e se avete una grande chiavetta usb se qualche volta ci vediamo in qualche raduno condividerò con voi il mio lavoro.
Un grazie a Fausto.PErchè???????E' colpa (in senso buono) sua se sono impazzito per la navigazione sat!!!!Alla fine ce l'ho fatta e mo mi diverto tanto !!!!!!
A presto!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Un grazie a Fausto.PErchè???????E' colpa (in senso buono) sua se sono impazzito per la navigazione sat!!!!Alla fine ce l'ho fatta e mo mi diverto tanto !!!!!!
A presto!!!!!!!!!!!!!!!!!!!